Универсальная крутилка спидометра – вспомогательный электронный прибор, который нужен для коррекции показаний на автомобильно одометре. Он имитирует естественное движение машины, программируя нужные показатели пробега на одометре. Крутилка может только накручивать, но не уменьшать пробег.

В продаже представлен широкий выбор моделей устройств. Все крутилки универсальные – они подходят не к одной машине, а к определенной модели или линейке транспортных средств определенной марки. То есть можно купить прибор не только для себя, но и для коллеги, друга, других водителей автопарка.

Подключается крутилка к CAN-шине через колодку диагностики OBD универсального типа – не требуется вмешательство в сложную электронику, процесс включения-отключения занимает пару минут. Сигналы для разных модификаций авто, которые являются совместимыми с устройством, в универсальной крутилке прописаны сразу.

Принципы работы крутилки

Рассмотрим, как работает крутилка и что нужно знать для ее правильного подключения:

За контролем скорости наматывания пробега проще всего будет следить визуально. Когда едете по дороге, прибор не используйте – игнорирование данного требования выведет из строя и его, и электронику транспортного средства. После накрутки пробега устройство можно просто отключать или снимать.

При самом первом подключении к разъему крутилка настраивается на работу с определенной моделью автомобиля. Питание обязательно должно быть включено, а зажигание – выключено. В комплекте поставки есть все рабочие режимы, которые отвечают заданным ТС. Вам нужно определить номер рабочего режима, зажать соответствующую кнопку, вставить крутилку в OBD-разъем. Кнопку не отпускайте – она должна быть зажатой. Индикаторная лампочка на приборе загорается на пару-тройку секунд, определяет подключение к шине, потом мигает.

Считайте, какое количество раз загорелась лампочка, – когда наберется нужная цифра согласно инструкции, кнопку отпускают. Все, устройство запрограммировано и работает в нужном вам режиме с учетом марки авто. Можете подключать зажигание и устанавливать настройки одометра.

Достоинства крутилок

Универсальная крутилка имеет следующие преимущества:

Назвать легальным использование крутилок нельзя – все-таки это обманные манипуляции, направленные на изменение пробега. Но, поскольку работу данных приборов законодательство не регламентирует, можно считать намотку официально разрешенной. Единственное – не забывайте отключать крутилку после использования и, если не уверены, что разъем не будет проверяться во время ТО, снимайте устройство. Качественное оборудование для электроники автомобиля полностью безопасно, настраивается легко, сбоев не дает.

Заказать звонок